Предлагаем новую версию редакторской системы управления версткой «Газетный комплекс» – «Газетный комплекс 3.1» (выпуск — октябрь 2022 года). Бюджетное решение выпуска современного издания по стандартам визуальной журналистики при любой квалификации сотрудников.

«Газетный комплекс 3.1» – это готовая дизайн-модель газеты формата А3 с цифровым пакетом типовых шаблонов полос по стандартам визуальной журналистики, автоматизацией верстки, лицензионным шрифтовым обеспечением, а также с полиграфическим расчетом модульной сетки и системы текстово-заголовочных стилей.

Разработчик дизайн-модели – Сергей Мешавкин, эксперт журнала «Журналист» по визуальной журналистике и газетному дизайну, член жюри конкурса Союза журналистов РФ «10 лучших газет России».

Предыдущую версию «Газетного комплекса» установили более 100 региональных изданий России. На основе «Газетного комплекса» с 2020 года работает вся сеть городских и районных изданий Республики Татарстан.

Пакет шаблонов и система текстово-заголовочных стилей разработаны с функциональной зрительной навигацией, многоплановостью (выстроенной иерархией) и информативностью подачи публикаций. Создан максимальный комфорт для чтения и погружения читателя в тексты.

Отличия от предыдущей версии:

  • в два раза больше шаблонов полос (200 шаблонов);
  • более контрастная система текстово-заголовочных стилей для усиления зрительной навигации на полосах;
  • лицензионное шрифтовое обеспечение с увеличенным набором символов национальных языков;
  • новая функциональная модульная сетка с максимальной вариативностью подачи публикаций.

Вниманию редакций, выпускающих издания на национальных языках: помимо полного кириллического и латинского набора шрифтовое обеспечение пакета содержит расширенный набор символов языков всех  национальностей и народностей РФ.

Как это работает. Цифровая библиотека шаблонов встраивается в рабочее поле программы верстки Adobe InDesign. Вы просто выбираете нужный шаблон, вставляете его из цифровой библиотеки сразу в файл верстки. Вам остается лишь заместить в готовом макете встроенные заголовки, подзаголовки, иллюстрации и тексты на свои. При необходимости — изменить размеры текстовых блоков и (или) иллюстраций. Время верстки одной полосы таким образом составляет всего 3-5 минут.

Редакторская система управления версткой «Газетный комплекс» не является самостоятельной программой. Для работы с системой необходимо наличие программы верстки Adobe InDesign (версии 3CS и выше).

Вам достаточно одного пакета системы, даже если у вас несколько компьютеров на верстке.

Дополнительные ресурсы к пакету:

  1. Лицензионный набор редактируемых шаблонов инфографики студии «Nordstrom&Frunk» (схемы, планы, финансы, тайм-лайны, спорт, погода и т.д.) в формате Adobe InDesign. Выбирайте любой шаблон, вставляйте его в свой файл верстки и редактируйте график под свои данные.
  2. Скрипты для автоматизации верстки отдельных элементов:
  • автоматическое формирование линейной инфографики по вашим данным;
  • автоматическое формирование круговых диаграмм по вашим данным;
  • контроль буквы «ё» в текстах;
  • постановка вертикальной линии к абзацу;
  • формирование и редактирование календарей;
  • предкорректурная подготовка текстов к верстке;
  • рисование рамки вокруг абзаца;
  • формирование фигурных рамок для фотографий;
  • отображение истинного размера газеты на экране монитора.

3. Пакеты инфографики:

  • Текущее состояние экономики России и бюджет страны на 2023 год. Файл верстки на форматы разворота А3 и одной страницы А3 с учетом колонтитулов
  • Новый 2023-й год: знаменательные события года, календарь праздничных дней, календарь покупок, дел и отношений. Файл верстки на формат разворота А3
  • Великая Отечественная война: какой ценой обернулась победа в войне для СССР. Файл верстки на форматы разворота А3 и одной страницы А3 с учетом колонтитулов

Объем пакета “Газетный комплекс 3.1” – 1,09 Гб.

При заказе «Газетного комплекса 3.1» вы можете воспользоваться бесплатной услугой по редизайну логотипа. Выполняется три эскиза логотипа на выбор заказчика.

Стоимость. Предлагаем получить новую версию редакторской системы управления версткой «Газетный комплекс» – «Газетный комплекс 3.1» по специальной цене до 31 декабря 2022 года — 37300 рублей (НДС не облагается). Цена с 1 января 2023 года — 44000 рублей.

Присылайте заявку на адрес pressa@design-smi.ru (в теме письма укажите «Газетный комплекс 3.1»). К письму необходимо приложить:

  • карточку организации (для заполнения документов по договору);
  • PDF первой полосы (в случае бесплатной услуги редизайна логотипа).
Обратите внимание: Расчет модульных сеток и пакетов шаблонов с цифровой библиотекой шаблонов сделаны под два стандартных типографских формата: 289х420 мм и 297х420 мм с печатным полем 260х375 мм. Если ваша типография работает в другом стандарте газетного листа, то потребуется перерасчет пакета под ваш формат. Стоимость перерасчета – 9000 рублей.
Если вы хотите заказать предыдущую версию системы «Газетный комплекс», то воспользуйтесь онлайн-формой заявки в конце этой страницы. Либо отправьте заявку на наш адрес pressa@design-smi.ru с пометкой в теме письма («Газетный комплекс» ранняя версия).